Обязан ли гражданин переоформить свои права на земельный участок, предоставленный ему в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование?


(продолжение ответа)

У граждан, обладающих правом пожизненного наследуемого владения земельным участком, существует правомочие, которое объединяет их с собственниками: право передачи земельного участка по наследству. Однако необходимо иметь в виду, что в связи с наследованием земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения, могут возникнуть некоторые проблемы.
Так, поскольку, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено, то в случае, если наследников права пожизненного наследуемого владения несколько, а участок по каким-либо причинам разделу не подлежит (неделимый земельный участок), приходится в каждом конкретном случае решать вопрос о переходе права пожизненного наследуемого владения земельным участком к одному из наследников и выплате остальным компенсации их доли.
Кроме того, Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” в п. 2 ст. 30 устанавливает, что “садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются по закону“, т.е. наследование таких земельных участков по завещанию запрещено. Таким образом, могут возникнуть ситуации, когда право собственности на расположенные на указанных участках строения перейдет по наследству к одним лицам, а право пожизненного наследуемого владения самим земельным участком – к другим.
Необходимо также отметить, что, если право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком будет в дальнейшем сохраняться – но только для определенных, установленных законом, категорий юридических лиц, то право пожизненного наследуемого владения постепенно сойдет на нет, т.к. заново земельные участки на этом праве больше не предоставляются. Еще в 1993 г. после принятия новой Конституции Российской Федерации Президент России своим Указом от 24 декабря 1993 г. N 2287 “О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации” отменил статьи Земельного кодекса, посвященные пожизненному наследуемому владению. Таким образом, этот вид права на землю, введенный еще в самом начале эпохи перестройки как “компромиссный”, переходный к праву частной собственности на землю, был признан несоответствующим конституционным нормам.
Гражданам следует использовать предоставленное законом право оформить право собственности на земельный участок. Однако каждый гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок только однократно. Поэтому если у данного гражданина, к примеру, имеется в пользовании еще и другой участок – в этом случае в отношении второго участка он может: 1) отказаться от права пользования в порядке, предусмотренном ст. 53 ЗК РФ; 2) взять этот земельный участок в аренду; 3) приобрести его в собственность, но уже за установленную плату.

Материалы по теме: