Информация по категории 'Иные, кроме собственности, права'


Каковы особенности приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения?

October 3, 2008

Земельным кодексом РФ (ст. 36) установлено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков […]

Согласно ст. 36 ЗК РФ юридические лица, имеющие в собственности помещения в одном здании, вправе приобрести участок в долевую собственность либо заключить договор аренды. Для этого они должны совместно обратиться в соответствующий орган. Как быть, если один из них не хочет выкупать землю, а желает оставаться на аренде?

September 19, 2008

Действительно, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ (п. 5) для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана). На […]

В одном здании размещается образовательное учреждение на праве оперативного управления и коммерческий банк. Земельный участок был оформлен полностью на учреждение на праве постоянного (бессрочного) пользования. Затем часть здания была оформлена на коммерческий банк в аренду. Теперь банк хочет выкупить земельный участок. Возможно ли это?

September 19, 2008

Следует сказать, что в данном случае возможность выкупа земельного участка не исключается. Однако выкуп может быть осуществлен только с согласия публичного собственника или органа государственной власти (местного самоуправления), уполномоченного распоряжаться земельными участками, находящимися в государственной собственности. Согласно действующему законодательству право требовать выкупа земельного участка может только собственник недвижимого имущества, но не арендатор. Если речь идет […]

Какие ограничения в размерах земельных участков установлены законодательством?

September 19, 2008

Статьей 33 ЗК РФ "Нормы предоставления земельных участков" определены основные принципы установления предельных размеров предоставляемых земельных участков. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного […]

В каких случаях не допускается отказ в предоставлении земельных участков из государственной или муниципальной собственности?

September 19, 2008

Согласно ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц земельных участков: для строительства, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Также не допускается отказ в предоставлении в […]

Какие исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять предоставление земельных участков?

September 19, 2008

Статья 29 ЗК РФ определяет, что правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, наделены органы государственной власти (федеральной, субъекта РФ), осуществляющие управление и распоряжение государственным имуществом, в соответствии с их компетенцией. При этом федеральный орган государственной власти устанавливается федеральным законодательством, а орган государственной власти субъекта РФ – законодательством субъекта РФ, если речь […]

В каком порядке граждане или юридические лица могут приобрести земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности?

September 19, 2008

Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки могут быть приобретены гражданами в собственность, в аренду и на основании иных предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации прав. До утверждения нового ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности, приобретались гражданами и организациями на основании законодательства о земельной реформе. Кроме того, в соответствии с ГК […]

Как можно приобрести право ограниченного пользования земельным участком (сервитут)?

September 19, 2008

Сервитут устанавливается на чужом земельном участке (т.е. на участке, право на который у лица отсутствует). Право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) возникает по основаниям, предусмотренным как земельным (ст. 23 ЗК РФ), так и гражданским (ст. 274 ГК РФ) законодательством. Главным основанием возникновения утвержденного ЗК РФ публичного сервитута является решение соответствующего органа государственной власти или местного […]

Какие правовые основания лежат в основе приобретения права аренды и субаренды, безвозмездного срочного пользования земельного участка?

September 19, 2008

Право аренды или субаренды земельного участка возникает на основании договора аренды или субаренды соответственно. Также данные права возникают у лиц, приобретающих эти права на основании сделки по распоряжению ими арендаторами и субарендаторами (ст. 22 ЗК РФ). Основаниями возникновения права безвозмездного срочного пользования являются либо решение соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления, предоставляющего земельный участок, […]

Возможно ли приобретение права пожизненного наследуемого владения после принятия Земельного кодекса Российской Федерации?

September 19, 2008

В соответствии со ст. 21 ЗК РФ предоставление земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения с принятием Земельного кодекса прекращено. Это означает, что после принятия ЗК РФ органы государственной власти или местного самоуправления, уполномоченные распоряжаться земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (ст. 29 ЗК РФ), не могут предоставить земельный участок гражданину на основании […]